国产乱一区二区三区视频_大号bbwassbigav头交_韩国美女一区_毛毛片在线看_久草视频在线看_一级性色

學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
代入排除法解樸素邏輯題-2024浙江公務員考試行測解題技巧
http://www.ikeluosi.com       2023-05-04      來源:浙江公務員考試網
【字體: 】              
  樸素邏輯一直是省考當中的常見題型,考生們在考場上自己做題時,會發現這類題型總是條件多或者許多信息都不確定,如果考生們按著自己慣性思維做題,把需要的每個信息確定下來,可能難度有些大,不僅耗時還不能保證正確率。最終,導致很多考生看到這類題就會沒信心或者直接放棄。今天就給大家分享我們做樸素邏輯的方法之一:代入排除法。
 
  【例題】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知,他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
 
  甲:乙和丙的獲獎總數為5;
 
  乙:丙和丁的獲獎總數為5;
 
  丙:丁和甲的獲獎總數為5:
 
  ?。杭缀鸵业墨@獎總數為4。
 
  后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
 
  根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
 
  A.2、3、2、3
 
  B.2、4、1、3
 
  C.2、2、2、4
 
  D.2、2、3、3
 
  答案:C
 
  【解析】我們看完題干信息后,發現有四個人說了四句話,其次獲得2個獎項的人說了假話,此時在題干信息中確定不了誰獲得了2個獎項(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設法開始解題,當采用這個方法時,小伙伴就會覺得比較復雜,會耗時比較長。在這里,我們需要注意題干的問法是4個人的具體情況,并且選項中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們去假設,而是看選項的特點,進行代入進行排除。我們觀察選項時,可以明確所有都確定了甲得了2個獎項,也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎總數為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項,所以排除A、B、D,選C。
 
  總結:當題干條件多而不確定,選項將問題的可能性基本都有羅列時,則可以采用代入排除法。


?
互動消息
主站蜘蛛池模板: 黄色一级片毛片 | 日本在线播放一区二区三区 | 久久蜜臀一区二区三区av | h色视频在线观看 | 色97在线 | 日本一道aⅴ不卡免费播放 久久久久久久高清 | 成人毛片视频在线观看 | jizzzzxxxxx| 欧美一级电影网 | 一级毛片免费一级 | 欧美日韩成人一区二区 | 久久亚洲精品久久国产一区二区 | 国产一区日韩精品 | 99国产精品自拍 | 久久精品欧美一区 | www.48xx.com | 草久在线 | 日本看片一区二区三区高清 | 在线观看中文字幕国产 | 免费a级观看 | 一级黄色免费观看 | 久久精品一级片 | 午夜热门福利 | 伊人一二三四区 | 亚洲欧美日韩一区二区三区在线观看 | 久久久久久久久久久久久久久久久久 | 99在线啪| h视频免费在线观看 | 中文字幕免费在线看 | 成人午夜视频在线观看免费 | 成年性羞羞视频免费观看 | 久久精品久久久久 | 亚洲最新黄色网址 | 国产成人羞羞视频在线 | 在线男人天堂 | 久久久久国产一区二区三区不卡 | 久久成人午夜视频 | 亚洲精品午夜国产va久久成人 | 亚洲福利在线视频 | 国产一级毛片国语版 | 亚州综合网 |