国产乱一区二区三区视频_大号bbwassbigav头交_韩国美女一区_毛毛片在线看_久草视频在线看_一级性色

學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
公務員考試行測演繹推理高分必讀
http://www.ikeluosi.com       2010-07-13      來源:浙江公務員網
【字體: 】              

    演繹推理部分為公務員考試必考題目,也是行政職業能力測驗部分最難的題目之一。05年之前共15道題,06年改為10道。題目要求考生根據題干的陳述選擇一個能直接從該陳述推斷出來的選項。實際上是在考察考生的推理能力和分析能力。

  例如:06年中央國家機關錄用公務員考試行測試卷第91題:
  未來深海水下線纜的外皮將由玻璃制成,而不是特殊的鋼材或鋁合金。因為金屬具有顆粒狀的微觀結構,在深海壓力之下,粒子交界處的金屬外皮容易斷裂。而玻璃看起來雖然是固體,但在壓力之下可以流動,因此可以視為液體。由此可以推出:

  A.玻璃沒有顆粒狀的微觀結構
  B.一切固體幾乎都可以被視為緩慢流動的液體
  C.玻璃比起鋼材或鋁合金,更適合作建筑材料
  D.與鋼材相比,玻璃的顆粒狀的微觀結構流動性更好
  此題即為考察推理能力的典型例子。
  同時,要答好該部分試題,還要求考生掌握基本的邏輯常識。比如:對當關系推理、三段論、模態推理等等。
  考生應針對這些重點考察部分進行有針對性的備考。
  下面再來談一談解題方法:
  
    一、 代入法
  即將各個選項分別代入到題干的空格處,與題干最相符合一項的即為答案。這是一種萬能的方法,幾乎適用所有題型。
  例如:
  桌上放著紅桃、黑桃、和梅花三種牌,共20張,下列判斷正確的是:
  [1]桌上至少有一種花色的牌少于6張
  [2] 桌上至少有一種花色的牌多于6張
  [3] 桌上任意兩種牌的總數將不超過19張
  A.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]
  解析:C 本題可以采用代入法得出選項。題干說有三種牌共20張,一種平均是6.6張,取整數臨界的數應是6張,[1]說至少一種少于6張,這就不一定了,有一種情況:一種是6張其余兩種都是7張的情況;[2]正確,不可能三者全是6張或以下,至少一種要多于6張;[3]既然是三種,超過就要至少是20張了,所以任意兩種牌的總數將不超過19張是正確的。所以,[2]和[3]正確,故選擇C。

  二、 矛盾分析法
  即找到題干中互相矛盾的兩個命題,因為二者不可能全都正確,所以據此推出有用信息的一種方法。
  例如:
  甲、乙、丙、丁四位同學中有一位同學為海嘯災區捐款1000元,當老師詢問時,他們分別這樣回答:
  甲:這1000元不是我捐的
  乙:這1000元是丁捐的
  丙:這1000元是乙捐的
  丁:這1000元不是我捐的
  這四人中只有一個人說了真話,由此可見這1000元是誰捐的?
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  解析:乙和丁是矛盾命題,所以必有一真一假。甲和丙則一定為假話。甲說假話,則這1000元錢一定是甲捐的;丙說的是假話,則這1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可選出A答案。



?
互動消息
主站蜘蛛池模板: 亚洲国产高清一区 | 国产成人高潮免费观看精品 | 密室逃脱第一季免费观看完整在线 | 成人免费av在线 | 一级成人免费 | 7777视频| 九色在线78m | 羞羞电影网| 毛片在线视频观看 | 久久久激情网 | 久久国产在线观看 | 国av在线 | 亚洲第一视频在线 | 九艹在线 | 他也色在线视频 | 国产三级午夜理伦三级 | 黄色成人av在线 | 精品在线观看一区 | 日韩色视频在线观看 | 成人福利视频在线观看 | 一级α片免费看刺激高潮视频 | 极品国产91在线网站 | 久久精品视频16 | 免费淫视频 | 黄色特级一级片 | 免费黄色在线 | 9999久久| 福利在线免费视频 | 黑人日比视频 | 国产精品自在线拍 | 国产chinesehd精品91 | 福利在线免费视频 | 91综合在线观看 | 依依成人精品视频 | 国语自产免费精品视频在 | 中国黄色一级生活片 | 黄色片快播 | 久久精品com | 国产一级桃视频播放 | 在线观看免费毛片视频 | 在线a视频|