国产乱一区二区三区视频_大号bbwassbigav头交_韩国美女一区_毛毛片在线看_久草视频在线看_一级性色

學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2012年行測指導:判斷推理必備知識之假設法
http://www.ikeluosi.com       2011-07-15      來源:浙江公務員網
【字體: 】              

    假設法是一種解答分析推理類題目的有效方法,所謂假設法就是假設某個條件正確,然后根據假設條件來推導(能推導出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導過程中的假設。


  1.選項假設法

  選項假設法,也稱代入法,就是假設選項是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。因為假設的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。

  根據所假設選項的真假,又可以分為兩類:正向假設代入法和反向假設代入法。

  正向假設代入法是直接將選項代入題干。如果不會產生矛盾,則該項正確;如果出現矛盾,則該項錯誤,需要繼續將別的選項代入題干進行驗證,直至選出正確答案。

  反向假設代入法是將選項的否定代入題干。如果出現矛盾,則該項一定為真,一定是結論。這種方法較不常用,一般題干出現“一定會推出”、“不可能為假”等字眼時才可能使用。


  【例題1】 小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。”P回答:“昨天是我說謊的日子。”Q的回答和P一樣。已知:

  ①O從來不說謊;

  ②P在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;

  ③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。

  根據以上條件,今天是星期幾?

  A。星期一           B。星期二                  C。星期四           D。星期天

  中公名師解析:此題答案為C。觀察題目可以發現,題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。

  將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。


  【例題2】  北京市為緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A、C兩車連續四天都能上路行駛,E車明天可以上路。

  由此可知,下列推測一定正確的是(    )。

  A。今天是周六                                                 B。今天是周四

  C.A車周三限行                                       D.C車周五限行

  解析:此題答案為B。由題干給出的條件很難進行直接推理,選項都較為簡單,通常大家都會使用選項假設法。另外,由于此題涉及的日期較多,可先畫圖表示日期,便于理解。

  一

  二  三  四  五  六  日  一  二  三

  假設今天是周六,由“A、C兩車連續四天都能上路行駛”和“E車在周四限行”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;

  假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續四天都能上路行駛”可知,A、C兩車分別在周一、周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。

  點評:事實上此題用選項假設法是有缺陷的,因為可能有兩個選項代入都可滿足題干條件,但卻只有一個一定正確。但由于考試時間有限,在考場上也可以直接使用選項假設法,畢竟出現這種情況的幾率比較小。

  其實此題還可以直接推導:注意到“A、C兩車連續四天都能上路行駛”,所以A、C兩車只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車限行。則連續四天中包含周六、日和E車限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車分別在周一或周二限行。只有B項正確。


  2.題干假設法

  所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。


  【例題3】  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。

  如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

  A。作案者是甲                                  B。作案者是乙

  C。作案者是丙                                  D。題干中的條件不足以斷定誰是作案者

  解析:此題答案為D。剛看到題目,有些考生會誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會發現其中并不存在對當關系,這個時候我們就只能運用假設法。

  假設甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設乙說的是真話,同理也會導致矛盾;假設丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。

  點評:此題不能使用選項假設法,因為存在D項這種無法判斷的選項。當題干給出的選項可能互相包容(例題2)或者存在無法判斷的選項時,不適用選項假設法。


  【例題4】

  乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進行,賽前,有些人預測比賽的結果,A說:甲第4。B說:乙不是第2,也不是第4。C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1。比賽結果表明,四個人中只有一個人預測錯了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為(    )。

  A.2、3、4、1                     B.1、2、4、3                     C.1、3、4、2                     D.4、3、1、2

  解析:此題答案為D。由四人的預測無法得出預測錯誤的是誰,需要使用假設法。觀察四個選項,都比較復雜,如果使用選項假設法則較容易出錯,故使用題干假設法。

  假設A預測錯誤,則甲不是第4。根據只有一個人預測錯誤可知,B、C、D三人的預測為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設不成立。所以A預測正確,甲第4,選項中只有D項符合。

  點評:類似這種對話猜測型的題目,即幾人對事物同時進行預測,但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據題目情況進行適當的假設。



?
互動消息
主站蜘蛛池模板: 成人短视频在线播放 | 成人免费自拍视频 | 久久精品探花 | 九九热视频这里只有精品 | 亚洲成人福利在线观看 | 国产精品视频一区二区三区四区国 | qyl在线视频精品免费观看 | 日韩一级免费毛片 | 天天躁狠狠躁夜躁2020挡不住 | 韩国美女一区 | 免费看黄色一级片 | 毛片在哪看 | 国产成人高清在线观看 | 毛片免费试看 | 一级色毛片 | 本站只有精品 | 国产午夜精品一区二区三区免费 | 欧美电影在线观看 | 丰满年轻岳中文字幕一区二区 | xp123精品视频 | 久久精品性视频 | 一本色道精品久久一区二区三区 | 亚洲国产高清自拍 | 大学生一级毛片在线视频 | 中国女警察一级毛片视频 | xxxx69hd一hd72 | 国产成人精品免高潮在线观看 | 一级黄片毛片免费看 | www.精品久久 | 久久国产精品影视 | 91精品国产92久久久久 | 国产亚洲精品久久久久5区 男人天堂免费 | 久久草草影视免费网 | 精品国产一区二区三区天美传媒 | 国产亚洲精品久久久久婷婷瑜伽 | 高清做爰免费无遮网站挡 | 国产一级aaa全黄毛片 | 在线观看中文字幕av | 91在线观看| 精品国产一区二区三区久久久狼牙 | 国产精品一区二区三区在线看 |